Русский Альянс
УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!!! ФОРУМ И САЙТ РАБОТАЮТ В РЕЖИМЕ
"ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ"
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ НА НОВЫЙ САЙТ
RA.VELMET.ORG


Вы вошли как Прохожий| Группа "Гражданские" | RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кацап, Михаил  
Полевой Штаб » -= Публичный раздел =- » Курилка за казармой » TrackIR своими руками!!!!! (ОМГ! Если это правда - мы спасены!)
TrackIR своими руками!!!!!
Михаил

Дата: Пятница, 27.02.2009, 09:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 2478
Город:
Благодарностей: 118
Статус:
Поделился опытом SuffiX (оригинал статьи)

Самодельный качественный аналог TrackIR (FreeTrack) почти даром...

Вот решился поделится своим сладким опытом создания самодельного TrackIR.

Для того чтобы сделать себе TrackIR:

1) Покупаем веб камеру или девайс Wii Remote (у кого Wii Remote, счититайте вы обладатель TrackIR - это по идее тот же самый девайс изнутри). Желательно чтобы камера была 640х480х30 фпс, а лучше Wii Remote там не надо фильтры и ФПС больше. Например, у меня вот такая: http://www.logitech.com/index.cfm/we.../4268&cl=ru,ru

2) Вешаем на веб камеру (на Wii Remote не надо) красное стеклышко (фильр пропускающий минимум цветов кроме инфракрасного; можно попробовать пленку от фотоаварата или на крайняк стекло очков от солнца; я брал фильтр из армейского фонарика), чтобы обычный свет не мешал распознавать ваши движения. ВНИАНИЕ! На некоторых WEB-камерах есть встроенные фильтры НЕ пропускающие инфракрасный свет. Их надо устранить из камеры, или изначально не брать камеру с тамим фильтром. Как узнать есть фильтр в камере или нет - не подскажу. Знаю что в моей модели камеры точно нет.

3) Делаем вот следующую чудную конструкцию:

а) берем 3 инфракрасных диода с максимальным углом (я брал 40 градусов, больше не нашел). Цена штуки 80 копеек (украинских). Тоесть всего 50 центов 3 диода.

б) Берем 30 см витой пары.

в) Припаиваем 3 диода к 3-м парам витой пары и цепляем их паралельно на пальчиковую батарейку.

г) Размещаем сие чудо на кепке как показано ниже.


4) Ставим себе чудо программу FreeTrack http://www.free-track.net/english/
5) Включаем наши диоды
6) Запускаем программу, жмем в ней кнопку старт
7) Запускаем игру, наслаждаемся...

Пы.Сы.: Доступно все 6 осей во всех играх с поддержкой TrackIR, а так же Microsoft FSX, FS2004 и других играх через эмуляцию джойстика.
FPS программа качественно интерполирует до 120, лагов или неудобств не заметил.

ВАЖНО! В некоторых дровах камер есть пункт "Просветление изображения", чтобы в темноте было видно. Его надо выключить - он садит ФПС камеры когда темно в комнате, а диоды и так без него видно!

Прикрепления: 9387963.jpg (22.7 Kb) · 6478956.jpg (45.7 Kb) · 6078061.jpg (47.3 Kb)



Иногда, лучше промолчать и показаться идиотом, чем что-то ляпнуть и доказать это.

 
Кацап
Здравомыслящий
Дата: Пятница, 27.02.2009, 09:43 | Сообщение # 2
Сообщений: 1083
Город:
Благодарностей: 41
Статус:
shok
Фсё - пора обзаводиться веб камерой!
 
TonySub

Дата: Пятница, 27.02.2009, 14:48 | Сообщение # 3
Сообщений: 81
Статус:
Ага, и рак Мозгов вам точно обеспечен.
Не мне вам говорить, как сия продукция действует на Мозги.


Порядок в клане прежде всего, культура общения и понимание.
 
Михаил

Дата: Пятница, 27.02.2009, 15:06 | Сообщение # 4
Сообщений: 2478
Город:
Благодарностей: 118
Статус:
TonySub, как раз тебе придется все рассказать. Моих познаний в физике не хватает что бы объяснить как инфракрасный диод бытовой мощности может повлиять на организм человека smile В каждом пульте дистанционного управления один или два таких, и вроде никто не жаловался.

Я так же слаб в медицине и хочу узнать что такое рак МозгОВ (мозг как орган у человека один wink )

Еще очень хочу узнать как именно проявляется рак мозгов и какие симптомы.




Иногда, лучше промолчать и показаться идиотом, чем что-то ляпнуть и доказать это.



Отредактировано Михаил - Пятница, 27.02.2009, 15:09
 
TonySub

Дата: Пятница, 27.02.2009, 15:11 | Сообщение # 5
Сообщений: 81
Статус:
Я имею в виду, если на голову одеть кепку с установленными на ней диодами, плюс провода, которые передают сигнал.
Не кажется ли вам это немного странным)).
Я понимаю, когда для этого продаются специальные продукции обеспечивающие безопасность.
Но самоделкой, не чревато ли?

Добавлено (27.02.2009, 15:11)
---------------------------------------------
кста, ка мне узнать, стоит на моей камере Инфра ред или нет?



Порядок в клане прежде всего, культура общения и понимание.
 
Михаил

Дата: Пятница, 27.02.2009, 15:46 | Сообщение # 6
Сообщений: 2478
Город:
Благодарностей: 118
Статус:
Quote (TonySub)
Ага, и рак Мозгов вам точно обеспечен.
Не мне вам говорить, как сия продукция действует на Мозги.

TonySub, вот один из твоих недостатков wink Ты делаешь выводы причем в форме неопровержимых доказательств при этом не вникая в суть wink

Quote (TonySub)
Я имею в виду, если на голову одеть кепку с установленными на ней диодами, плюс провода, которые передают сигнал.
Не кажется ли вам это немного странным)).
Я понимаю, когда для этого продаются специальные продукции обеспечивающие безопасность.
Но самоделкой, не чревато ли?

диод = лампочка smile причем это куда более простая и безопасная лампочка чем вакуумная лампа накаливания. В ней нет вольфрамовой нити, а свет возникает на микро просвете между контактами впаянными в прозрачный пластик.

инфракрасный диод = лампочка которая выдает только инфракрасный спектр света, который глазу не виден.

провода не проводят никакой сигнал, а только напряжение обычной батарейки 1,5 или 3 вольт. Монитор на который ты смотришь куда более опасная "лампочка" под гораздо большим напряжением. Обычная гарнитура или наушники ни чуть не опаснее всей этой самодельной конструкции.

Веб камера фиксирует положение точек света, маркеров, а программа анализирует их пропорции и на основе этого передает изменение координат на оси "джойстика".

Инфракрасные рекомендуется использовать потому, что при ик фильтре исключаются другие источники света и веб камера зафиксирует только диодный свет, и другие источники света не помешают. Это гарантирует точность управления и анализа.

К тому же ИК диоды гораздо комфортнее, потому что сидеть в таком устройстве на голове и еще светиться как новогодняя ёлка не очень стильно biggrin




Иногда, лучше промолчать и показаться идиотом, чем что-то ляпнуть и доказать это.

 
Михаил

Дата: Пятница, 27.02.2009, 15:47 | Сообщение # 7
Сообщений: 2478
Город:
Благодарностей: 118
Статус:
Quote (TonySub)
кста, ка мне узнать, стоит на моей камере Инфра ред или нет?

Нужно смотреть в характеристиках камеры есть ли у неё фильтр блокирующий ИК спектр. Можешь проверить самостоятельно, например возьми пульт от телика, направь в камеру и нажми кнопку. Если на изображении диод пульта светится - фильтра нет. Если не светится - заблокировано. Надо разбирать и удалять фильтр.




Иногда, лучше промолчать и показаться идиотом, чем что-то ляпнуть и доказать это.

 
ARIOO7

Дата: Пятница, 27.02.2009, 18:07 | Сообщение # 8
Сообщений: 601
Город: Москва
Благодарностей: 26
Статус:
Quote (Михаил)
Сообщение # 6

Не знает он физику... happy

Добавлено (27.02.2009, 18:07)
---------------------------------------------
Кстати это разве удобно? если допустим кто-то сзади что делать?

п.с. Я может не до конца понял что это за весчь так что могут быть глупые вопросы.



Разные люди,
Разные мнения
и вкусы.

Как сказал мне медведь,
"Я веду войну зы честь".

БуГаГа Всех порву

 
TonySub

Дата: Пятница, 27.02.2009, 19:16 | Сообщение # 9
Сообщений: 81
Статус:
У меня диод светился.
Значит дело за малым.


Порядок в клане прежде всего, культура общения и понимание.
 
Михаил

Дата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:35 | Сообщение # 10
Сообщений: 2478
Город:
Благодарностей: 118
Статус:
В общем я сделал.

Оправданность ожиданий 90%. 10% портит лишь качество моей камеры. Она у меня не веб-камера, а старая аналоговая через ТВ-тюнер.

На данный момент все опробовал, и все замечательно работает. Был момент когда работало просто шикарно, но потом я передвигая камеру сдвинул фильтр на объективе и до сих пор не могу нормально присобачить)))) Из-за фильтра пошли помехи.

В общем делаю нормальный фильтр и в бой.

По ощущениям сразу скажу что Кацапу бояться нечего wink Единственный момент когда было неудобно - это взгляд вниз, потому что козырек кепки перекрывал обзор))) Но это дело настроек тоже. Что касается того что придется "косить глазами" - миф))) Настроил все так что небольшой поворт головы реагирует на все 90 градусов. При этом там широкие настройки мертвой зоны и можно добиться супе плавности движения.

ЧТо касается чисто практических ощущений... Все как я и думал, н о у меня не идеальная система, потому я могу догадываться какой кайф испытывают владельцы качественного FreeTRack девайса или счастливчики с TrrackIR.

Летишь в самолете, повернулся, оглянулся, все что нужно. Захотел на приборную доску поглядеть, немного опустил голову. Надо приблизить взгляд - наклоняешься вперед. Хочешь увеличить угол обзора - отодвигаешься назад. Все интуитивно.

Сам собой приходится привыкать к такому управлению. К тому же (у меня например) из-за маленького обзора и разрешения приходится довольно точно держать голову. Но и тут я себе возражу, что это все настраивается и можно найти оптимальную позицию.


Собственно рецепт.

Следовал рецепту тов. Suffix, но и еще ознакомился с мануалами в оригинале на сайте FreeTrack

Там настоятельно рекомендовали не паять диоды напрямую к батарее, а использовать сопротивление, так как от большого напряжения диод больше излучения не даст, а вот выгореть изнутри может гораздо быстрее. НА сайте так же есть отличный калькулятор.

Как рассчитывать сопротивление расскажу если кому то будет нужно.

Сейчас расскажу точно что делал я.

Ингридиенты:

1) "Крона" 9 вольт - (20р)

2) ИК-диоды х4 - (5р штука) даже продавец не знал какая марка и индекс, сказал лишь "как для пультов к телекам"
3) сопротивление на 39 ом х4 - (копейки какието) на 40 не было

4) Переключатель двухконтактный (9р)
5) пол метра витой пары
6) Паяльник, оловянный припой, флюс паста
7) Стальная жесткая проволока
8) Изолента, двусторонний скотч

Изготовление:

Вот точная схема как я спаял все у себя

С - сопротивление
Д - диод
Б - батарея
П - переключатель

1) Припаять сопротивление к плюсовому контакту диода (плюсовой который в диоде тоньше выглядит).

2) Припаять провода витой пары к контакту сопротивления и к минусовому контакту диода.

Советую паять все плюсовые контакты на провод сплошного цвета, а минусовые к полосатому. Позже будет важно их различить.

3) Повторить 1) и 2) со всеми диодами

4) Взять все плюсовые контакты пар и спаять к одному отдельному проводку.

5) Взять все минусовые контакты пар и спаять к одному отдельному проводку.

6) Разрезать отдельный минусовой провод например посередине и впаять в "разрыв" двухконтактный переключатель.

7) Заизолировать все контакты и спайки.

8) Скрепить два куска упругой проволоки согласно схемы и загнуть под необходимым углом. Советую по сторонам концы не загибать на кончиках и оставить подлиннее, лучше потом на практике уже на кепке проверите сколько нужно отрезать.

Схема в реальном размере. Можете даже распечатать и по ней загибать проволоку и располоагать диоды.

9) Разместить и закрепить все диоды согласно схемы. Так же важно направить диоды под одним углом, параллельно плоскости вертикальной части\упругого провода. Можно отрегулировать и позже, но лучше заранее сделать поточнее.

10) Закрепить общий минусовой провод на минусовом контакте батарейки.

11) Закрепить общий плюсовой провод на плюсовом контакте батарейки.

12) Проверить светятся ли диоды - направьте их на любую камеру и посмотрите в объектив (можно само собой в вашу вебкамеру если вы сняли ИК-фильтр).

12.1) Если диоды не работают - щелкните переключатель.

13) Выключите переключатель и разместите всю конструкцию на кепке.

14) Батарейку лучше закреплять на лямке на затылке. Я примотал проволокой просто.

Пока все. Вроде бы все рассказал.




Иногда, лучше промолчать и показаться идиотом, чем что-то ляпнуть и доказать это.



Отредактировано Михаил - Воскресенье, 01.03.2009, 21:00
 
Полевой Штаб » -= Публичный раздел =- » Курилка за казармой » TrackIR своими руками!!!!! (ОМГ! Если это правда - мы спасены!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня форум посетили:

Copyright "Русский Альянс" © 2024
Сайт управляется системой uCoz